• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Федеральный фонд ОМС получил новые полномочия по контролю деятельности страховых медицинских организаций

17 мая 2021 г.
Федеральный фонд ОМС получил новые полномочия по контролю деятельности страховых медицинских организаций

Приказом Минздрава России №255н от 26.03.2021 г. утвержден новый порядок контроля, который осуществляют территориальные фонды обязательного медицинского страхования в отношении страховых медицинских организаций и медицинских организаций в системе ОМС.

В соответствии с Порядком территориальным фондом осуществляется контроль за деятельностью страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, на основании договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, заключенного между территориальным фондом и страховой медицинской организацией.

Пунктом 4 Порядка предусматривается, что проверки проводятся в форме документарной (камеральной) и (или) выездной проверок.

Документарная (камеральная) проверка проводится без выезда по месту нахождения и (или) фактического осуществления деятельности страховой медицинской организации на основе представленных по запросам территориального фонда документов, а выездная проверка проводится по месту нахождения и (или) фактического осуществления деятельности страховой медицинской организации.

Кроме того, в соответствии с пунктом 5 Порядка проверки могут быть комплексными, тематическими и контрольными.

Комплексная проверка проводится для рассмотрения комплекса вопросов, связанных с соблюдением законодательства Российской Федерации об обязательном медицинском страховании и с использованием средств обязательного медицинского страхования за определенный период деятельности страховой медицинской организации.

Тематическая проверка проводится для рассмотрения отдельных вопросов, связанных с соблюдением законодательства Российской Федерации об обязательном медицинском страховании и (или) с использованием средств обязательного медицинского страхования.

Контрольная проверка проводится для изучения результатов работы страховой медицинской организации по устранению нарушений и недостатков, ранее выявленных в ходе комплексной или тематической проверок.

Также согласно пункту 6 Порядка проверки могут быть плановыми и внеплановыми.

http://www.ffoms.gov.ru