• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

C 2022 года полисы ОМС станут цифровыми

15 сентября 2021 г.
C 2022 года полисы ОМС станут цифровыми

В сентябре 2021 г. Министерство здравоохранения РФ утвердило введение электронных полисов обязательного медицинского страхования (ОМС). Соответствующий документ, уже одобренный Правительством РФ, опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

В соответствии с разработанным Минздравом проектом с 01.01.2022г. россияне смогут получить цифровой полис ОМС - в виде кода, присвоенного человеку в реестре. Таким образом, вместо бумажного/пластикового полиса ОМС ему достаточно будет предъявить в медицинской организации документ, удостоверяющий личность.

Для реализации перехода соответствующий законопроект предполагает перенос участников системы на реестровую модель учета застрахованных лиц. Для этого территориальные фонды до 01.01.2022г. должны проверить достоверность, полноту и актуальность сведений в региональных сегментах единого регистра застрахованных лиц и передать эти данные в ведение фонда ОМС.

Одновременно изменения предлагают при подаче заявления о выборе или замене страховщика подачу заявления и о включении в единый регистр застрахованных лиц, который станет частью государственной информационной системы обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) и базой для перехода к цифровому полису ОМС.

Как отмечается, такая норма позволит окончательно отказаться от использования полиса ОМС на бумажном носителе. Сам полис (номер в реестре застрахованных лиц) будет появляться по факту рождения или приобретения гражданства. При этом по желанию человека останется возможность оформить полис на физическом носителе.

Федеральный Фонд ОМС будет вести единый регистр застрахованных лиц в соответствии с установленным Минздравом порядком ведения персонифицированного учета.

ТФОМС Чеченской Республики