• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Полис ОМС: для чего он нужен и как правильно его использовать?

2 ноября 2021 г.
Полис ОМС: для чего он нужен и как правильно его использовать?

Обязательное медицинское страхование – это форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Количество медицинских услуг, которые может получить застрахованное лицо, по предъявлению полиса обязательного медицинского страхования бесплатно исчисляется тысячами. Все эти услуги представлены в перечне, утверждённом приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг». Об этом ИА «Грозный-информ» рассказали в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Чеченской Республики.

Вместе с тем, эти же услуги могут представляться и платно. Такова позиция Конституционного Суда России, выраженная в определение от 8 июня 1999 года № 107-О «По запросу Государственной Думы о толковании статьи 41 (часть 1) Конституции Российской Федерации».

Таким образом, невозможно составить два отдельных перечня медицинских услуг, разделив их на бесплатные и платные.

К сожалению не все граждане владеют информацией относительно того, какие преимущества предоставляет полис обязательного медицинского страхования при получении тех или иных услуг. К примеру, некоторые жители не осведомлены о том что, ОМС дает возможность получить бесплатно ряд услуг в санаториях и реабилитационных центрах.

«Если санаторий или реабилитационный центр работает в системе обязательного медицинского страхования, в таком случае определенный объем услуг будет оказываться бесплатно. В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» медицинские организации, в сфере обязательного медицинского страхования обязаны размещать на своем официальном сайте в сети «Интернет» информацию о режиме работы, видах оказываемой медицинской помощи», - поделились в Фонде ОМС ЧР.

Также, если учреждение требует оплатить услуги, которые при наличии полиса должны предоставляться бесплатно, необходимо сразу же обратиться в свою страховую компанию, которая должна урегулировать спорную ситуацию.

«В том случае если гражданин произвел оплату, необходимо обязательно сохранить все документы, подтверждающие факт оказания медицинской услуги и финансовых расчетов за неё. В таком случае, страховая компания сможет привлечь медицинское учреждение к ответственности и обеспечить возмещение понесенных застрахованным лицом расходов на оплату медицинской помощи», - рассказали в ведомстве.

Однако существуют процедуры, которые медицинские учреждения не обязаны предоставлять бесплатно. К примеру, все, что условно можно отнести к эстетической медицине, будет представляться на платной основе.

Например, если гражданину нужно выровнять носовую перегородку, так как он не может нормально дышать, то эту операцию могут сделать бесплатно. Но если пациент хочет изменить форму носа, исходя их своих субъективных представлений о красоте, то в таком случае за операцию придется заплатить.

Как рассказала ИА «Грозный-информ» заместитель главного врача по лечебной работе поликлиники № 4 города Грозный Елизавета Магомаева, больница или поликлиника обязаны предоставлять бесплатные услуги пациентам в том случае, если они закреплены за данным учреждением.

«Если пациент хочет получить услуги в конкретной поликлинике, но он документально за ней не закреплен, то человек проходит услуги платно, или же ему необходимо написать заявление о том, чтобы его закрепили за данным учреждением», - поделилась Е. Магомаева.

Врач отметила, что также в сфере стоматологии есть некоторые виды услуг, которые поликлиника не может предоставить бесплатно и в этом случае процедуры надо оплачивать в кассе.

«В каждом медицинском учреждении есть информационный стенд ТФОМС Чеченской Республики и специальный телефон доверия страховой организации МАКС-М, если пациент столкнулся с проблемами в оказании медицинской помощи, то он просто берет телефон со стенда, после чего его сразу связывают с центром и он сообщает о своей проблеме», - рассказала Е. Магомаева.

Также, в начале октября был опубликован приказ Минздрава России, согласно которому граждане через сайт «Госуслуги» будут получать информацию об оказанной им по ОМС медицинской помощи и о ее стоимости.

Застрахованный гражданин на портале «Госуслуг» вправе запросить информацию об оказанной медицинской помощи, а затем, получив официальный электронный документ, сравнить, действительно ли он получал медицинскую помощь в объеме, поданном на оплату медорганизациями на его имя за конкретные даты с конкретным диагнозом.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.