• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Помощник директора ТФОМС Чеченской Республики Эдгар Алиев принял участие в записи передачи «Утро с Грозным»

9 ноября 2021 г.
Помощник директора ТФОМС Чеченской Республики Эдгар Алиев принял участие в записи передачи «Утро с Грозным»

Помощник директора ТФОМС Чеченской Республики Эдгар Алиев принял участие в записи передачи «Утро с Грозным» на ЧГТРК «Грозный». Основная тема состоявшегося разговора – полис обязательного медицинского страхования: как получить и пользоваться.

В ходе беседы Эдгар Алиев пояснил, что полис ОМС является документом, подтверждающим право на получение медицинской помощи бесплатно. Это право закреплено в статье 41 Конституции России.

Необходимо отметить, что Основной закон России наделяет правом на бесплатную медицинскую помощь не только граждан России, но также иностранцев, имеющих вид на жительство или временно проживающих в Российской Федерации. В этом принципиальное отличие нашей страховой модели медицины РФ от медицинского страхования в других странах.

Отдельно остановились на теме о проактивном страховании, которое предлагается ввести в соответствии с законопроектом о внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», находящемся в настоящее время на рассмотрении в Госдуме России.

В случае принятия законопроекта предполагается, что после оформления свидетельства о рождении ребенку сразу сформируют полис медицинского страхования. Он будет электронным - в виде записи в едином цифровом реестре застрахованных лиц. Документ появится в личном кабинете на портале госуслуг у родителей, и при желании его всегда можно будет оформить в бумажном виде.

ТФОМС Чеченской Республики информирует: Если вы застрахованы в системе обязательного медицинского страхования и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством её оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям филиала страховой медицинской организации АО Макс-М в г. Грозный, по телефону круглосуточного контакт-центра 8(800)333-55-03 или в Контакт-центр ТФОМС Чеченской Республики по номеру: 8(800)555-94-49 (звонок по России бесплатный). 

ТФОМС Чеченской Республики