• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В чем предназначение диспансеризации?

23 ноября 2021 г.
 В чем предназначение диспансеризации?

Общеизвестно, что любое заболевание гораздо легче предупредить, чем лечить, особенно его запущенные формы. А если речь о неинфекционных нозологиях, то и их развитие происходит поэтапно, и оно обусловливается рядом факторов риска. В этой связи постараемся дать ответ на наиболее важные вопросы.

Как было сказано, предварительно обнаружить факторы развития болезней намного проще, чем впоследствии диагностировать и вылечить заболевание в активной стадии. Важно помнить, что эти факторы часто можно выявить задолго до первых признаков недуга. Как следствие, ранняя диагностика заболеваний и своевременная профилактика (в нашем случае - диспансеризация) во всем мире считаются самым эффективным способом сбережения здоровья.

Современные системы скрининга - раннего выявления заболеваний (эквивалент российской диспансеризации) в настоящее время внедрены во многих развитых странах. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения скрининговые программы должны содержать не только тесты на раннее выявление заболеваний, но и тесты на выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основными причинами смерти населения как развитых, так и развивающихся стран мира.

Таким образом, регулярная диспансеризация позволяет выявить факторы риска возникновения и развития таких распространенных заболеваний, как сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет и др. Помимо этого, своевременное обнаружение заболеваний позволяет намного быстрее и результативнее провести лечение и в подавляющем большинстве случаев достигнуть выздоровления. При этом примечательна статистика: только 4% пациентов, у которых выявлен рак поздней стадии, проходили диспансеризацию.

В нашей стране диспансеризация проводится по участковому принципу это означает, что для её прохождения необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, имея при себе паспорт и полис ОМС. Диспансеризацию может пройти каждый, застрахованный в системе ОМС, с 18 до 39 лет - каждые 3 года и с 40 лет - ежегодно.

Диспансеризации проводится за счет средств обязательного медицинского страхования. С 1 июля 2021 года для граждан, перенесших COVID-19, предусмотрена углубленная диспансеризация с дополнительными видами исследований и консультаций. Она проводится не ранее 60 дней после выздоровления гражданина. Дополнительные обследования в рамках углубленной диспансеризации позволяют выявить факторы риска развития постковидных осложнений и определить группу пациентов, нуждающихся в дальнейшем диспансерном наблюдении и соответствующем лечении (в том числе обеспечении лекарственными препаратами), а также медицинской реабилитации.

Терапевт по месту прикрепления определяет одну из трех групп риска здоровья гражданина. Помимо этого, врач назначает профилактические, оздоровительные, лечебные или реабилитационные мероприятия. В процессе прохождения диспансеризации предусмотрено обязательное проведение профилактического консультирования в целях коррекции факторов риска.

Действующие нормы законодательства предусматривают, что сотрудники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день с сохранением должности и среднего заработка для прохождения диспансеризации (1 раз в 3 года), а не достигшие пенсионного возраста в течение 5 лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или за выслугу лет, – на 2 рабочих дня 1 раз в год. Более того, последние изменения в законе допускают прохождение диспансеризации в вечерние часы и по субботам.

ТФОМС Чеченской Республики информирует: если вы застрахованы в системе ОМС и у вас возникли вопросы, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством ее оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям филиала страховой медицинской организации АО Макс-М в г. Грозный по телефону круглосуточного контакт-центра 8 (800) 333-55-03 или в Контакт-центр ТФОМС Чеченской Республики по номеру: 8 (800) 555-94-49 (звонок по России бесплатный).