• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Состоялось заседание Коллегии Министерства здравоохранения Чеченской Республики

2 декабря 2021 г.
Состоялось заседание Коллегии Министерства здравоохранения Чеченской Республики

Состоялось заседание Коллегии Министерства здравоохранения Чеченской Республики по вопросам реализации национального проекта «Здравоохранение», которое провел министр Идрис Байсултанов.

В нем приняли участие директор ТФОМС Чеченской Республики Денилбек Абдулазизов, руководитель Росздравнадзора по ЧР Юнади Дачаев, руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР Рита Термулаева, первый заместитель директора ТФОМС ЧР Адам Алханов, главные врачи медицинских организаций и другие специалисты.

В ходе Коллегии были заслушаны доклады о реализации мероприятий в рамках региональных проектов и предпринимаемых мерах для достижения целевых показателей нацпроекта до конца года, а также рисках не достижения данных показателей.

Идрис Байсултанов детально обозначил основные проблемы по данному вопросу, в том числе и по цифровизации здравоохранения. Кроме того он подчеркнул, что, в частности, снижение показателя младенческой смертности зависит от качественного подхода к оказанию профильной медицинской помощи, грамотной маршрутизации и своевременных осмотров.

В своем выступлении директор ТФОМС Чеченской Республики Денилбек Абдулазизов сообщил, что программа обязательного медицинского страхования постоянно расширяется и составляет уже более 95% от общего объема медицинской помощи по программе государственных гарантий страны. «Важнейшим принципом обязательного медицинского страхования остается обеспечение конституционных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», - добавил он.

По словам директора Фонда, благодаря всестороннему вниманию к сфере медицины со стороны Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова успешно решается и задача по обеспечению финансовой стабильности и устойчивости системы здравоохранения.

По итогам встречи главным врачам медицинских организаций были даны поручения по ускорению темпов достижения целевых показателей в течение текущего месяца и завершения года со 100%-м выполнением всех показателей. Как было отмечено, со стороны Минздрава ЧР и ТФОМС Чеченской Республики им в данном вопросе будет оказано все необходимое содействие.