• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Денилбек АБДУЛАЗИЗОВ: «Борясь с COVID-19, было важно не забывать о плановой медицинской помощи. Нам это удалось»

20 декабря 2021 г.
Денилбек АБДУЛАЗИЗОВ: «Борясь с COVID-19, было важно не забывать о плановой медицинской помощи. Нам это удалось»

Стабильное финансирование больниц и поликлиник, своевременная и достойная оплата труда врачей — эти аспекты здравоохранения всегда были очень важны. Но особенное значение они приобрели сейчас, в условиях продолжающейся пандемии коронавируса.

Изменилась ли работа медиков и тех, кто стоит за ними — организаторов здравоохранения? Как была выстроена в 2021 году деятельность по финансовому обеспечению медучреждений? Каких новшеств ждать в 2022-м? Об этом и о многом другом мы попросили рассказать директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики Денилбека Абдулазизова.

— Денилбек Шерваниевич, каковы итоги уходящего года для ТФОМС Чеченской Республики? Справляется ли наша медицина с возросшей нагрузкой?

— Ни для кого не секрет, что главным вызовом этого года стал COVID-19. Все силы и ресурсы системы здравоохранения брошены на борьбу с новой инфекцией. Вирус атаковал человечество, отодвигая плановое лечение других заболеваний на более поздние сроки.

Отмечу, что своевременные меры, принятые в нашем регионе по поручению и при активной поддержке Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, позволили избежать больших жертв. На протяжении всей пандемии, уже второй год подряд ситуация в ЧР (в отличие от многих других субъектов РФ) остается под полным контролем. Этому способствуют эффективные механизмы, выработанные в 2020 году. Например, нам не пришлось перепрофилировать весь имеющийся коечный фонд под пациентов, заболевших коронавирусом. Это дало возможность обеспечить плановую медицинскую помощь людям, нуждающимся в ней, в разумные и законные сроки.

В 2020 году мы могли лишь защищаться от инфекции и изучать новый вирус, чтобы понять, как с ним бороться. Сейчас наступил новый этап: медицина, имея соответствующий опыт и вооружившись разработанными вакцинами, начала контрнаступление на COVID-19. И я очень надеюсь, что 2022 год станет годом окончательной победы над невидимым врагом.

— Как обстоят дела с финансированием здравоохранения в регионе? Хватает ли денег больницам, врачам, станциям скорой помощи?

— Напомню, что медицинская помощь в рамках ОМС жителям Чеченской Республики оказывается бесплатно. Чтобы обратиться за консультацией, лечением, обследованием или сделать прививку, достаточно иметь полис обязательного медицинского страхования. Но больницы и врачи не могут работать бесплатно, поэтому основной задачей Территориального фонда ОМС ЧР является финансовое обеспечение объемов медицинской помощи, оказываемых застрахованным лицам медицинскими организациями.

Отмечу, что за счет средств ОМС финансируются все виды медпомощи:

  • медицинская помощь в условиях круглосуточного стационара (включая высокотехнологичную помощь — ВМП, онкологию, медицинскую реабилитацию и т.д.),
  • амбулаторно-поликлиническая помощь в условиях дневного стационара,
  • скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь.

Доходы Территориального фонда ОМС формируются в основном за счет средств, поступающих в бюджет фонда в виде субвенции, направляемой Федеральным фондом ОМС. Объёмы и нормативы финансирования ежегодно утверждает Правительство Российской Федерации.

Если говорить в целом о Территориальной программе ОМС Чеченской Республики, то в 2021 году на оказание медицинской помощи в регионе предусмотрено 18,4 млрд рублей. Это на 3,7% больше, чем в 2020 году.

За девять месяцев текущего года средства, направленные Фондом на финансирование бесплатной медицинской помощи в регионе, составили в сумме 13,9 млрд рублей — это на 5,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Приятно отметить, что 299,2 млн рублей из этих расходов — средства на финансирование высокотехнологичной медицинской помощи на территории ЧР.

То есть финансирование медицины в регионе не только не снижается, но и растёт. Более того, в рамках решений, принятых Правительством РФ, установлено, что в 2021 году финансовое обеспечение расходов медицинских организаций, функционирующих в системе ОМС, осуществляется в порядке ежемесячного авансирования в размере одной двенадцатой объема годового финансового обеспечения без учета фактических объемов предоставления медицинской помощи. Это значит, что медорганизации региона ежемесячно получают средства для осуществления своей деятельности в условиях чрезвычайной ситуации независимо от фактически выполняемых объемов медуслуг. Такое нововведение — очень важная мера поддержки.

— Каковы особенности деятельности Фонда в условиях пандемии?

— Ситуация, сложившаяся в республике в связи с распространением коронавирусной инфекции, конечно, наложила отпечаток на деятельность медицинских организаций, а также отразилась на решении вопросов, связанных с финансированием этих медорганизаций.

Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров в условиях глобальной пандемии делает всё необходимое для предотвращения распространения инфекции, защиты здоровья граждан и оказания помощи заболевшим. Сложившаяся чрезвычайная ситуация — это вызов всему обществу. Она требует максимально слаженных действий, признания ответственности не только за свое здоровье, но и за благополучие окружающих.

— Помощь заболевшим — это очень важно. А что предусмотрено для тех, кто уже переболел COVID-19? Помогают ли выздоровевшим?

— С 1 июля 2021 года каждый гражданин России, перенесший коронавирус, вправе пройти углубленную диспансеризацию. Важно, что такая диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном COVID-19. Диспансеризация будет включать в себя анализ крови, измерение объема легких и насыщенности крови кислородом. При выявлении проблем врач назначит дополнительные исследования. В нашей республике, на сегодняшний день I этап углубленной диспансеризации прошли 13710 человек, II этап — 973 человека.

— Расскажите и про обычную диспансеризацию населения. Она продолжается или пока на паузе?

— Конечно, продолжается. Профилактика не менее важна, чем борьба с болезнями. Сохранение здоровья нации, увеличение продолжительности активной жизни — ключевые моменты социальной политики. Одна из наших стратегических задач — борьба с неинфекционными заболеваниями, которые являются основными причинами смерти и инвалидности. Как показывает опыт, обязательным и наименее затратным механизмом их предотвращения являются профилактические мероприятия: формирование здорового образа жизни, раннее выявление факторов риска, своевременная диагностика болезней. Как раз на такую диагностику и направлена добровольная массовая диспансеризация.

Диспансеризация состоит из двух этапов, обследования назначаются с учётом возраста и пола. Первый этап — скрининг на выявление признаков болезни и факторов риска. Второй этап — уточнение диагноза на основе дополнительного углубленного обследования.

По результатам обследований определяются группы здоровья, необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия, формируются группы диспансерного наблюдения. В целом, трудно переоценить вклад профилактической медицины в состояние здоровья населения. Очень важно, что диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления).

В 2021 году общая диспансеризация, как я уже упоминал, усилена углубленной диспансеризацией для тех, кто перенёс новую коронавирусную инфекцию. Мы планируем, что до конца года диспансеризацию пройдут 105 248 жителей республики.

— Процесс информатизации здравоохранения отразился на системе ОМС региона?

— В системе обязательного медицинского страхования ЧР информатизация идет с нарастающими темпами. Совершенствуются информационные ресурсы федерального и регионального уровней. Ускоряется процесс интеграции разных информационных систем. Если коротко о последних достижениях ТФОМС ЧР в этом направлении, то можно отметить деятельность по адаптации систем для ведения учета медицинской помощи и информационного сопровождения больных с новой коронавирусной инфекцией (а также лиц, перенесших это заболевание); модернизацию региональных информационных систем для проведения углубленной диспансеризации лиц, перенесших COVID-19, а также доработки, связанные с интеграцией информационной системы Территориального фонда ОМС с Государственной информационной системой обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) в части мониторинга ведения углубленной диспансеризации.

Продолжаются работы по улучшению функционала системы межэлектронного взаимодействия (СМЭВ) в части расширения видов сведений, получаемых от участников обязательного медицинского страхования, а также повышения качества обработки информации.

— Какая работа проводится Территориальным фондом ОМС в части контроля качества оказания медуслуг населению?

— Организация обязательного медицинского страхования и контроль качества оказания медицинских услуг являются смысловым ядром в работе территориальных фондов ОМС России, отличающим нас от любого другого финансового органа. Используемая в нашей работе система контроля качества медпомощи и определяет особую значимость территориальных фондов.

Специалистами территориального фонда и страховой медицинской организации проводятся:

  • медико-экономический контроль,
  • медико-экономическая экспертиза,
  • экспертиза качества медицинской помощи.

По итогам 3 квартала 2021 года медико-экономическому контролю подвергнуто 4 217 444 предъявленных к оплате счета за оказанную медицинскую помощь по территориальной программе ОМС ЧР, из которых 8 381 (или 0,2% от предъявленных счетов) содержали нарушения.

— Нам известно, что Фонд уделяет пристальное внимание обратной связи с пациентами. Поделитесь, пожалуйста, подробностями.

— Одно из важнейших направлений нашей работы — защита прав и законных интересов граждан в сфере обязательного медицинского страхования. Любой пациент должен иметь возможность легко и быстро обратиться с вопросом или жалобой. Для этого в марте 2016 года в ТФОМС ЧР организован Контакт-центр с бесплатным моноканальным номером 8(800)-555-94-49, участниками которого являются специалисты фонда и страховой медицинской организации «МАКС-М» (операторы первого и второго уровней). Для приема устных обращений функционируют телефоны «горячих» линий, звонки принимаем каждый день в круглосуточном режиме.

Рассмотрение обращений ведется по 2 основным направлениям:

  • устные обращения, или оказание услуг справочно-консультативного характера;
  • обращения в письменной форме (включая обращения на личном приеме граждан, а также через интернет–ресурс), в результате которых направляется ответ заявителю по существу поставленного вопроса.

Общее количество принятых обращений по итогам 9 месяцев 2021 года составляет 7 557. Жалоб — всего 23, то есть 0,3% от общего количества обращений. Все жалобы рассмотрены и разрешены в досудебном порядке.

— Насколько для жителей Чеченской Республики стала доступнее высокотехнологичная медицинская помощь? По каким профилям?

— Благодаря вниманию и поддержке со стороны Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова и Федерального фонда ОМС ежегодно улучшаются условия, доступность и качество медицинской помощи, бесплатно оказываемой населению региона. В частности, жителям республики стала доступна определенная часть высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается нашими медицинскими организациями. На сегодняшний день таких организаций восемь: ГБУ «Республиканская клиническая больница им. Ш.Ш. Эпендиева», ГБУ «Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн» им. М.Т. Индербиева», ГБУ «Республиканская детская клиническая больница им. Е.П. Глинки», ГБУ «Республиканский клинический центр охраны здоровья матери и ребенка им. Аймани Кадыровой», ГБУ «Родильный дом», ГБУ «Клиническая больница №1 г. Грозный», ГБУ «Республиканский центр фтизиопульмонологии» и ООО «Медицинская компания».

В основном, указанные медицинские организации оказывают ВМП по следующим профилям: сердечно-сосудистые заболевания, акушерство и гинекология, нейрохирургия, неонатология, онкология, офтальмология, пульмонология, травматология и ортопедия, хирургия, урология.

В рамках Территориальной программы ОМС ЧР на 2021 год мы готовы профинансировать 3005 случаев оказания высокотехнологичной медпомощи, направив на это 490,4 млн рублей. Фактически выполненные объемы ВМП за 9 месяцев текущего года составили 1908 госпитализаций при финансовом обеспечении 299,1 млн рублей. Это 61% к утвержденному годовому показателю. То есть, если потребуется, мы сможем лечить ещё больше граждан с помощью высоких технологий — средств хватит.

— Расскажите о роли Фонда в реализации на территории Чеченской Республики национальных проектов в области здравоохранения?

— Вопросу реализации приоритетных национальных проектов ТФОМС ЧР традиционно уделяет повышенное внимание. Так, за сентябрь 2021 года в рамках реализации проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в информировании граждан, включенных в списки для прохождения профилактических мероприятий, принимало участие 113 медицинских организаций (включая структурные подразделения МО, в том числе 102 детских). Что это значит? Люди, которым следует прийти на диспансеризацию или на другие профилактические процедуры, получают адресное приглашение. Обычно это звонок на мобильный. От такого приглашения сложно отказаться: ждут именно этого пациента, его приглашают пройти обследование.

Численность застрахованных лиц, индивидуально проинформированных о возможности прохождения профилактических мероприятий в медицинской организации, к которой они прикреплены, составила 291 716 человек в текущем году. Это 80,3% от годовых плановых значений по информированию.

Проводится активная работа по реализации проектов «Развитие детского здравоохранения, включая создание инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение»; «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография»; «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Помимо этого, паспортом проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» предусмотрено включение в 2021 году в приоритетный проект «Бережливые поликлиники» 32 медицинских организаций, оказывающих первичную помощь. В 30 медицинских организациях, участвующих на 1 сентября текущего года в реализации приоритетного проекта «Бережливые поликлиники», работают страховые представители АО «МАКС-М». Во всех медорганизациях имеются телефоны прямой связи.

— Каких новшеств в предоставлении медицинских услуг по ОМС ждать застрахованным лицам в 2022 году?

— О полном перечне нововведений говорить рано, но уже сегодня мы знаем, что в наступающем году предусматривается увеличение объемов медицинской помощи и их финансирования по профилю «Медицинская реабилитация». Это, конечно же, связано с тем, что такая реабилитация потребуется людям, перенесшим COVID-19, чтобы восстановить здоровье. И мы будем готовы её профинансировать.

В 2022 году планируется охватить профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией 55,3% населения, подлежащего таким осмотрам (в 2021 году целевой показатель равнялся 24,6%).

В проекте Территориальной программы ОМС ЧР на 2022 год также предусматривается ряд новых положений в сравнении с 2021 годом. В первую очередь, это увеличение объемов медицинской помощи, оказываемых в амбулаторных условиях и в дневных стационарах. Наряду с этим планируется рост финансирования профилактических медосмотров и диспансеризации. Также серьезное внимание будет уделено углубленной диспансеризации населения. Предусматривается и увеличение на 2 вида по объемам ВМП по профилю «Сердечно-сосудистая хирургия».

Есть обоснованная уверенность, что в 2022 году нам удастся нарастить объемы, темпы и качество работы. При той регулярной поддержке, которую ТФОМС Чеченской Республики видит со стороны руководства региона и, в первую очередь, Главы ЧР, а также от Федерального фонда ОМС, нам будет под силу решение самых сложных и амбициозных задач.

- Благодарю Вас за интересную беседу.

Зелимхан Яхиханов