• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Граждане ЧР, перенесшие коронавирусную инфекцию, могут пройти медицинскую реабилитацию за счет средств ОМС

11 марта 2022 г.
Граждане ЧР, перенесшие коронавирусную инфекцию, могут пройти медицинскую реабилитацию за счет средств ОМС

Граждане Чеченской Республики, перенесшие COVID-19 могут получить медицинскую реабилитацию за счёт средств обязательного медицинского страхования. После тяжёлой вирусной болезни организму необходимо восстановиться и окрепнуть. Длительное восстановление после коронавируса ожидает тех, кто переболел им в тяжёлой форме. Поражение лёгких при пневмонии или тромбозы требуют специфического лечения. В течение всего восстановительного периода больной должен оставаться под наблюдением врачей.

Основной задачей медицинской реабилитации является предупреждение инвалидности, восстановление и продление активной жизнедеятельности. С 2014 года в нашей стране в рамках базовой программы государственных гарантий выделен отдельный норматив объемов и финансовых затрат для медицинской реабилитации, оказываемой в условиях стационара, что позволило установить целевой характер на оплату медицинской помощи по указанному профилю.

Лечение по профилю «медицинская реабилитация» производится в условиях круглосуточного, дневного стационара и в амбулаторных условиях в медицинских организациях и структурных подразделениях медицинских организаций, имеющих лицензию на оказание медицинской помощи по указанному профилю.

В организации оказания медицинской помощи по профилю медицинская реабилитация в 2022 году в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования Чеченской Республики примут участие 6 медицинские организации.

На сегодняшний день медицинская реабилитация крайне востребованное направление современной медицины. На проведение медицинской реабилитации, в том числе в амбулаторных условиях, в предстоящие три года планируется потратить 29,2 млрд рублей. Это средства из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, которые позволят оказать помощь более чем миллиону человек (в 2022 году на это выделяется 9,2 млрд, в 2023 и 2024 годах - по 10 млрд).

В ТФОМС Чеченской Республики отмечают, что что в регионе медицинская реабилитация развивается активно. – «Актуальность этого направления и его колоссальная значимость для здоровья и высокого качества жизни человека является приоритетным направлением в социальной политике, проводимой Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. Такое внимание позволило создать в регионе лучшие условия для прохождения медицинской реабилитации нашими жителями на самом высоком уровне», - подчеркнул директор ТФОМС Чеченской Республики Денилбек Абдулазизов.