• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Побеждая COVID-19 – к качественной и доступной медицине

1 апреля 2022 г.
Побеждая COVID-19 – к качественной и доступной медицине

Денилбек Абдулазизов, представитель Федерального фонда ОМС в СКФО, директор ТФОМС Чеченской Республики

 В 2021 году цели и задачи Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики, как и годом ранее, были скорректированы с учетом пандемии новой коронавирусной инфекции. При этом системе ОМС удалось решить главный вопрос – полностью обеспечить грамотное и эффективное финансовое сопровождение функционирования всей сферы здравоохранения.

 Повсеместная реализация на всей территории Чеченской Республики созидательного курса Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова является ключевым фактором и гарантом успешного функционирования всех сфер жизнедеятельности региона. В этом перечне особая роль справедливо отведена области здравоохранения и ее составной и стратегической составляющей – государственной системе обязательного медицинского страхования.

Всесторонняя поддержка руководства республики в лице, в первую очередь, Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова позволила Территориальному фонду обязательного медицинского страхования качественно и оперативно решать все задачи, которые стоят перед системой ОМС – главным образом, как важнейшего инструмента достижения основополагающей цели по обеспечению населения достойной и доступной медициной.

Стратегическим инструментом в решении задач в сфере здравоохранения служит знаменитый Указ Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», на основании которого были разработаны приоритетные национальные проекты, в том числе «Здравоохранение» и «Демография». Их реализация обеспечила не только устойчивое развитие, но и значительный рост в отдельных отраслях экономики и социальной сферы.

Цифры и задачи

Так как основной задачей Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики является финансовое обеспечение объемов медицинской помощи, оказываемых застрахованным лицам медицинскими организациями, за счет средств ОМС финансируются все виды медпомощи: медицинская помощь в условиях круглосуточного стационара (включая высокотехнологичную помощь – ВМП, онкологию, медицинскую реабилитацию и т.д.); амбулаторно-поликлиническая помощь, помощь в условиях дневного стационара; экстренная, скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь.

         Доходы Территориального фонда ОМС формируются в основном за счет средств, поступающих в бюджет фонда в виде субвенции, направляемой Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Объемы и нормативы финансирования ежегодно утверждает Правительство Российской Федерации.

         Расходы бюджета ТФОМС Чеченской Республики в 2021 году составили 19 941,5 млн. рублей. Основными источниками бюджета ТФОМС Чеченской Республики являются средства субвенции Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иные межбюджетные трансферты,  предоставляемые из федерального бюджета, бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов субъектов Российской Федерации на дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи, в том числе лицам с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования.

         Средства обязательного медицинского страхования направлены на реализацию Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год.

         Так, на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованному населению Чеченской Республики в медицинских учреждениях системы ОМС, ТФОМС Чеченской Республики направил в общей сумме более 19 млрд рублей. Кроме того, 0,9 млрд. рублей оплачено за лечение лиц, застрахованных на других территориях РФ в лечебных учреждениях Чеченской Республики.

         В медицинские организации для лечения пациентов с заболеванием новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) региона в 2021 году было направлено более 1,9 млрд рублей.

         Отмечу, что эффективность функционирования системы ОМС Чеченской Республики повышается, в первую очередь, благодаря поддержке и помощи со стороны Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.

         Таким образом, мы можем констатировать, что финансирование медицины в регионе не только не снижается, но и растет.

ОМС в условиях пандемии

         В системе обязательного страхования, как и во многих других жизненно важных областях социальной составляющей, цели и задачи были значительно скорректированы в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. И 2021 год, вопреки оптимистичным ожиданиям, как и предшествовавший ему, прошел под флагом ковида. Поэтому при разработке территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи мы, в первую очередь, акцентировали внимание на закладке ресурсов для качественной и эффективной борьбы с COVID-19.

         Ни для кого не секрет, что в условиях продолжающейся пандемии новой коронавирусной инфекции особое значение приобрели и такие без того значимые аспекты здравоохранения, как стабильное финансирование больниц и поликлиник, своевременная и достойная оплата труда врачей. Поэтому вполне закономерно, что огромные силы и ресурсы системы здравоохранения брошены на борьбу с этой заразой.

         С самого начала благодаря принятым руководством региона своевременным ограничительным и иным мерам мы не довели ситуацию в здравоохранении до хаоса, и обстановка с госпитализацией и лечением заразившихся больных у нас была значительно лучше, чем во многих других регионах. Что немаловажно – нам удалось сохранить полноценное оказание плановой медицинской помощи населению. Позже определенного успеха мы добились и путем активного проведения вакцинации и ревакцинации населения.

         Успешному течению дел способствуют эффективные механизмы и опыт, выработанные в 2020 году. Например, нам не пришлось перепрофилировать весь имеющийся коечный фонд под пациентов, заболевших коронавирусом.

         В 2021 году мы вступили в этап, когда  медицина, вооружившись разработанными вакцинами, начала контрнаступление на COVID-19. Сегодня внимание медицинского сообщества сконцентрировано на активном распространении последнего штамма коронавирусной инфекции – омикрон. И наши медицинские работники, Министерство здравоохранения, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чеченской Республики успешно справляются с этой новой угрозой, имея большой запас коечного фонда, лекарственных препаратов и кислородного оборудования.

Диспансеризация – строго по плану

         При организации диспансеризации одна из наших стратегических задач – борьба именно с неинфекционными заболеваниями, которые являются основными причинами смерти и инвалидности. Это опухолевые заболевания, сердечно-сосудистые и др. Как показывает опыт, наиболее действенным способом их предотвращения являются профилактические мероприятия: здоровый образ жизни, выявление заболевания на ранних стадиях, своевременная диагностика.

         Диспансеризация разделена на два этапа. Первый этап – скрининг на выявление признаков болезни и факторов риска. Второй – уточнение диагноза на основе дополнительного обследования.

         По результатам определяются группы здоровья, необходимые профилактические, лечебные и оздоровительные мероприятия, формируются группы диспансерного наблюдения. В целом, невозможно переоценить вклад профилактической медицины в состояние здоровья населения. И важно помнить, что диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства или прикрепления.

         Более того, с 1 июля 2021 года каждый гражданин России, перенесший коронавирус, вправе пройти углубленную диспансеризацию. Она включает в себя анализ крови, измерение объема легких и насыщенности крови кислородом. При выявлении проблем врач назначает дополнительные исследования и курс лечения.

Информатизация – приоритетное направление

         Информатизация в системе обязательного медицинского страхования Чеченской Республики идет самыми активными темпами. Для этого совершенствуются информационные ресурсы федерального и регионального уровней, наращивается процесс интеграции разных информационных систем. Здесь нужно отметить и деятельность по адаптации систем для ведения учета медицинской помощи и информационного сопровождения больных (и переболевших) новой коронавирусной инфекцией; модернизацию региональных информационных систем для проведения углубленной диспансеризации лиц, перенесших COVID-19, а также определенные разработки, связанные с интеграцией информационной системы Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики с Государственной информационной системой обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) в части мониторинга ведения углубленной диспансеризации.

         Одновременно продолжаются работы по улучшению функционала системы межэлектронного взаимодействия в области расширения видов сведений, получаемых от участников обязательного медицинского страхования, а также дальнейшего повышения качества обработки информации.

Контроль качества и обратная связь

         Контроль качества оказания медицинских услуг и обратная связь с пациентами при организации обязательного медицинского страхования являются важнейшим направлением в работе Территориального фонда ОМС Чеченской Республики.

На регулярной основе специалистами территориального фонда и страховой медицинской организации проводятся медико-экономический контроль, медико-экономическая экспертиза, экспертиза качества медицинской помощи.

         В приоритете нашей работы также защита прав и законных интересов граждан в сфере обязательного медицинского страхования. Любой пациент должен иметь возможность свободно обратиться с вопросом или жалобой. Для этого в ТФОМС ЧР организован Контакт-центр с бесплатным моноканальным номером 8 (800) 555-94-49. Для приема устных обращений функционируют телефоны «горячих» линий, звонки принимаются в формате 24/7.

         Рассмотрение обращений ведется по двум основным направлениям: устные обращения и заявления в письменной форме (в том числе на личном приеме граждан и через Интернет–ресурсы). Приятно констатировать, что год от года уменьшается количество жалоб, и все поданные заявления рассматриваются и разрешаются в досудебном порядке.

ВМП для жителей республики

         2021 год ознаменовался и тем, что жителям республики стали доступны новые виды высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается в 8 медицинских учреждениях: ГБУ «Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн» им. М.Т. Индербиева», ГБУ «Республиканская клиническая больница им. Ш.Ш. Эпендиева», ГБУ «Республиканская детская клиническая больница им. Е.П. Глинки», ГБУ «Республиканский клинический центр охраны здоровья матери и ребенка им. А.Н. Кадыровой», ГБУ «Родильный дом», ГБУ «Клиническая больница №1 г. Грозный им. У.И. Ханбиева», ГБУ «Республиканский центр фтизиопульмонологии» и ООО «Медицинская компания».

         В подавляющем большинстве данные медицинские организации оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь по таким профилям, как сердечно-сосудистые заболевания, акушерство и гинекология, неонатология, онкология, нейрохирургия, офтальмология, пульмонология, травматология и ортопедия, урология и хирургия. В 2022 году предусмотрено увеличение на 2 вида по объемам ВМП по профилю «Сердечно-сосудистая хирургия».

Национальные проекты

         Традиционно повышенное внимание Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Чеченской Республики в 2021 году было уделено вопросу реализации приоритетных национальных проектов. Так, за сентябрь 2021 года в рамках реализации проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в информировании граждан, включенных в списки для прохождения профилактических мероприятий, принимало участие 113 медицинских организаций. Очень значимо, что люди, которым следует прийти на диспансеризацию, получают персональное приглашение.

         Помимо этого проводится активная работа по реализации проектов «Развитие детского здравоохранения, включая создание инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение»; «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография»; «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

         Более того, паспортом проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» предусмотрено включение в 2021 году в приоритетный проект «Бережливые поликлиники» 32 медицинских организаций, оказывающих первичную помощь.

Перспективы

         В 2022 году предусмотрено увеличение объемов медицинской помощи и их финансирования по профилю «Медицинская реабилитация». Это прежде всего связано с тем, что такая реабилитация потребуется людям, перенесшим COVID-19.

         Также в 2022 году планируется охватить профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией 55,3% населения, подлежащего таким осмотрам (в 2021 году этот показатель равнялся 24,6%).

В проекте Территориальной программы обязательного медицинского страхования Чеченской Республики на 2022 год предусматривается увеличение объемов медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях и в дневных стационарах. Наряду с этим планируется рост финансирования профилактических медосмотров и диспансеризации.

         Важнейшим принципом страховой системы остается обеспечение конституционных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Уверен, что в 2022 году нам удастся нарастить объемы, темпы и качество работы. При той регулярной поддержке, которую ТФОМС Чеченской Республики видит со стороны руководства региона и от Федерального фонда ОМС, нам будет под силу решение самых сложных задач. Но самое главное, у нас есть обоснованная надежда, что 2022 год станет годом окончательной победы над невидимым врагом – COVID-19. Для достижения этой цели мы приложим все усилия.

         В целом, на сегодняшний день ТФОМС Чеченской Республики создает все необходимые условия для обеспечения доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в республике в рамках территориальной программы ОМС.

         Система ОМС является устойчивым источником финансирования деятельности медицинских организаций Чеченской Республики по оказанию бесплатной медицинской помощи застрахованным гражданам РФ. Она также является гибким инструментом, способным организовывать эффективное финансирование, учитывающее все расходы лечебных учреждений при возникновении таких ситуаций, как пандемия коронавирусной инфекции.

Информационно-аналитический журнал "Итоги деятельности ТФОМС Чеченской Республики в 2021 году"