• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Председатель ФОМС и врио губернатора Кировской области обсудили взаимодействие по повышению качества медпомощи

25 июля 2022 г.
Председатель ФОМС и врио губернатора Кировской области обсудили взаимодействие по повышению качества медпомощи

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин и врио губернатора Кировской области Александр Соколов обсудили вопросы повышения доступности и качества медицинской помощи, перспектив развития медицинской инфраструктуры региона, финансирования территориальной программы ОМС.

По словам врио губернатора Александра Соколова, по сравнению с другими регионами ПФО, Кировская область имеет значительную протяженность и довольно низкую плотность населения. При организации оказания медицинской помощи в этих условиях требуются значительные затраты.

«Есть маленькие районы, например, Немский, где живет порядка 7 тыс. человек, по существующим нормам на это количество жителей предусмотрено 0,25-0,5 ставки врача-специалиста, поэтому сейчас туда врачи выезжают по графику. В некоторых случаях, например, узкие специалисты могут приезжать в населенный пункт раз в неделю, но, если человек получил травму, он не может ждать приема врача несколько дней. Таких муниципальных образований в Кировской области 40. Мы предлагаем рассмотреть возможность повышения соответствующего коэффициента для региона при финансировании медицинской помощи и увеличить объем ассигнований для территориального фонда ОМС на 1 млрд рублей, что даст возможность медицинским организациям направлять средства в том числе на решение кадровых вопросов и сократить дефицит узких специалистов», – подчеркнул Александр Соколов.

В текущем году стоимость территориальной программы ОМС Кировской области составляет 19 585 млн рублей, что на 7% больше, чем в прошлом году.

Глава Федерального фонда ОМС поддержал инициативу Александра Соколова и отметил, что обозначенные вопросы, в том числе возможность изменения методики распределения субвенций, уже обсуждались на различных площадках с Министерством финансов, Министерством здравоохранения и сенаторами.

«В настоящее время рассматриваются несколько вариантов методики расчетов. Все они учитывают наличие сельского населения, протяженность территории субъектов. Мы понимаем, что изменения необходимы, поэтому вопрос будет обязательно проработан. Сейчас мы собираем со всех субъектов предложения, которые в дальнейшем возьмем в работу», – сообщил председатель ФОМС.

https://www.ffoms.gov.ru/