• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Высокая оценка Федерального фонда ОМС

8 мая 2023 г.
Высокая оценка Федерального фонда ОМС

В г. Москве директор ТФОМС Чеченской Республики Денилбек Абдулазизов и его первый заместитель Лом-Али Садулаев встретились с Председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ильёй Баланиным, с которым они обсудили значимые вопросы дальнейшего взаимодействия.

В первую очередь, Денилбек Шерваниевич представил Илье Валерьевичу своего нового первого заместителя Лом-Али Шахмерзаевича, который занимает эту должность с ноября прошлого года. Далее директор ТФОМС ЧР проинформировал Председателя ФОМС об итогах работы Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики за первый квартал текущего года.

Отдельно Денилбек Абдулазизов отметил, что в соответствии с поручением Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова ТФОМС Чеченской Республики намерен принять самое активное участие в становлении и развитии системы ОМС на новых территориях Российской Федерации.

В свою очередь, Илья Баланин констатировал, что ТФОМС Чеченской Республики находится постоянно в числе лидеров среди фондов ОМС России по ключевым показателям деятельности. Особо он подчеркнул, что благодарен Рамзану Ахматовичу за активную поддержку системы ОМС Чеченской Республики, а также признателен за ту помощь, которую ТФОМС ЧР оказывает в вопросах организации системы обязательного медицинского страхования в новых субъектах РФ.

После официальной части Илья Валерьевич наградил Денилбека Абдулазизова и Лом-Али Садулаева Почётным знаком «30 лет ОМС Российской Федерации» и Почётной грамотой Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Денилбек Шерваниевич поблагодарил Илью Баланина за награды и высокую оценку их труда, подчеркнув, что в основе успешного функционирования ТФОМС Чеченской Республики лежит постоянная помощь Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова и поддержка ФОМС.

В ходе отдельной встречи с Председателем Федерального фонда ОМС Ильёй Баланиным директор ТФОМС Чеченской Республики от души поздравил его с 30-летием системы обязательного медицинского страхования России. Здесь же он передал руководителю ФФОМС тёплые слова поздравлений и наилучших пожеланий по случаю юбилея системы обязательного медицинского страхования Российской Федерации от имени руководства ЧР и, в первую очередь, от Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.

Отрадно отметить, что Илья Валерьевич выразил уверенность: руководство и коллектив ТФОМС Чеченской Республики – сильная и эффективная команда, которая в сложный период сумела буквально с нуля выстроить в послевоенном регионе систему обязательного медицинского страхования.

Он добавил, что богатый опыт и багаж чеченского фонда будут крайне полезны не только другим территориальным органам ОМС России, но и, в целом, Федеральному фонду обязательного медицинского страхования.

В завершение встречи Денилбек Абдулазизов искренне поблагодарил Илью Валерьевича и в его лице всю команду Федерального фонда за постоянную поддержку, которую они оказывают. Также он от себя лично и коллектива ТФОМС Чеченской Республики выразил тёплые пожелания успешного развития и совершенствования системы обязательного медицинского страхования во благо населения России.

В ходе рабочей поездки в столицу первый заместитель директора ТФОМС Чеченской Республики Лом-Али Садулаев принял участие в организованном Федеральным фондом ОМС круглом столе по вопросам развития системы обязательного медицинского страхования, который прошёл в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова Минздрава России.

На образовательном семинаре обсуждались вопросы реализации системы ОМС в России и регионах, цифровизации обязательного медицинского страхования, формирования подходов к определению способов оплаты и тарифицирования оказанной медицинской помощи в рамках ОМС. Помимо этого здесь рассматривалась тема использования сервисов с ИИ в клинической практике; было дано краткое руководство по НМО для руководителей системы здравоохранения; говорили про качество и безопасность медицинской помощи.

Площадка круглого стола была интересна и тем, что её тематика поднимала не только узко специализированные направления ОМС, но также касалась самых разных современных трендов. Так, директор по качеству автосборочных производств АО «АвтоВАЗ» Виталий Парадизов рассказывал про TQM (всеобщее управление качеством), заместитель директора Курчатовского центра Андрей Сороко – про подготовку управленческих кадров, директор по прикладным исследованиям Института искусственного интеллекта AIRI Манвел Аветисян – про современные подходы к аналитике и визуализации данных, включая Chat GPT.

По словам Лом-Али Садулаева, подобные мероприятия полезны, прежде всего тем, что позволяют регионам идти в ногу со временем, они знакомят с самыми современными технологиями и нововведениями и способствуют их внедрению в деятельность территориальных фондов, тем самым, повышая её качество.