• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

ОМС ориентируется на развитие превентивной медицины

5 июня 2023 г.
ОМС ориентируется на развитие превентивной медицины

По данным ФОМС, в 2022 году профилактические осмотры прошли почти 52 млн. человек (или 100,2% от подлежащих к прохождению таких осмотров). В целом, охват профмероприятиями увеличился на почти 39% по сравнению с 2021 годом. Об этом заместитель председателя ФОМС Ирина Соколова рассказала на круглом столе по медицинскому страхованию, который прошел в рамках XVIII Международной конференции по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени», в г. Москве.

Последние годы ОМС ориентируется на развитие превентивной медицины, при которой большое внимание уделяется профилактике и выявлению заболеваний на ранних стадиях.

«Из года в год программы профмероприятий, проводимых по ОМС, расширяются. Активно дополняется список исследований в рамках скрининга злокачественных новообразований. Система сфокусирована на оказании медпомощи пациентам с хроническими заболеваниями, на выявлении обострений и осложнений», – отметила Ирина Соколова.

Объем диспансеризации с 2018 года планомерно увеличивается – в прошлом году ее прошли 23 млн. человек. Из них в рамках углубленной диспансеризации, нацеленной на выявление осложнений у пациентов, в том числе переболевших ковидом, обследовались более 6 млн. граждан. С другой стороны, отрасль сфокусирована на оказании медпомощи пациентам с хроническими заболеваниями – болезнями системы кровообращения, онкологией и сахарным диабетом, выявлении обострений и осложнений.

По словам вице-президента Всероссийского союза страховщиков Дмитрия Кузнецова, система ОМС сегодня активно двигается в сторону персонифицированной медицины, усиления адресного сопровождения, в том числе, в рамках диспансерного наблюдения хронических больных, раннего выявления заболеваний, профилактику осложнений. И то, насколько высоко застрахованные граждане воспринимают качество и доступность медпомощи, является нашим ключевым индикатором достижения цели.

Высокую роль страховых представителей в системе ОМС отметил первый заместитель министра здравоохранения РФ Владимир Зеленский. Выстроенная типовая система маршрутизации пациентов учитывает их основные поведенческие паттерны – с одной стороны, это те, кто не обращаются к врачам и могут не иметь критического риска по кардиозаболеваниям, однако такие пациенты могут быть недообследованными. С другой – существуют граждане, обращающиеся к медикам по поводу рецидивов, и это уже категория высокого риска.

«Сегодня вся система здравоохранения нацелена на увеличение ожидаемой продолжительности жизни в России до 78 лет, поэтому мы фокусируемся на борьбе с управляемыми причинами смертности, в том числе, и от болезней системы кровообращения. С этим связаны и наши определенные ожидания от системы ОМС, которая содержит набор известных инструментов по персональному сопровождению застрахованных, адресной работой с недообследованными гражданами», – заявил первый заместитель Министра здравоохранения РФ Владимир Зеленский.