• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Наталья Стадченко посетила Ростовский областной перинатальный центр

3 июня 2017 г.
Наталья Стадченко посетила Ростовский областной перинатальный центр

"Здесь появляется на свет счастье. У многих семей в этом центре осуществляются мечты - у них рождаются здоровые дети", - сказала в своем приветственном слове Наталья Стадченко.

Ростовский областной перинатальный центр был открыт в конце 2010 года. За 6 лет работы коечный фонд увеличился со 130 до 190 коек. В консультативно-диагностическом отделении оказали помощь 179750 пациенткам высокой степени акушерского и перинатального риска.

В отделениях центра в совокупности родилось 29314 детей, из них почти 2000 - двойни, 39 - тройни.

В ходе осмотра центра и знакомства с его работой руководитель ФОМС отметила, что Федеральный фонд много внимания уделяет строительству новых перинатальных центров. "Но мы скрупулезно следим и за работой уже введенных в строй современных учреждений родовспоможения, в которых сконцентрированы новейшие организационные и медицинские технологии, - подчеркнула она. - Программа перинатальных центров в корне изменила ситуацию с младенческой и материнской смертностью в нашей стране, эти показатели стали одними из лучших в мире".

Наталья Стадченко обратила внимание, что областной перинатальный центр задал высокую планку для всей региональной службы родовспоможения, стал координатором взаимодействия между всеми учреждениями охраны материнства и детства. "На базе Центра апробируются и внедряются новые методы профилактики, диагностики и лечения, направленные на снижение материнских и перинатальных потерь, способствующие сохранению и восстановлению репродуктивного здоровья женщин", - сказала она.

Председатель ФОМС особо отметила, что доступность этой высококвалифицированной медицинской помощи, даже самому тяжелому контингенту беременных женщин и новорожденных, обеспечивается полисом обязательного медицинского страхования.

Источник: http://ffoms.ru/