• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Работу страховых представителей обсудили в региональном парламенте

2 апреля 2021 г.
Работу страховых представителей обсудили в региональном парламенте

ТФОМС принял участие в заседании «круглого стола» комитета по здравоохранению Законодательного Собрания. Тема обсуждения – работа страховых компаний с точки зрения законодательного регулирования, финансирования и совершенствования взаимодействия участников обязательного медицинского страхования в целях защиты прав граждан.\

Директор фонда Виктория Марковская выступила с докладом «Об отдельных аспектах защиты прав застрахованных в системе ОМС в 2020-2021 годах».

Виктория Марковская рассказала о работе страховых представителей на территории области, в том числе, о каналах оперативной связи граждан с этими специалистами, информировании населения о необходимости прохождения профилактических мероприятий. Также она представила результаты медико-экономических экспертиз, экспертиз качества и реэкспертиз качества медицинской помощи, оказанной пациентам с острым коронарным синдромом, с использованием чек-листа.

Виктория Марковская подробно осветила вопрос, касающийся порядка взаимодействия участников ОМС по защите прав застрахованных 70 лет и старше с коронавирусной инфекцией.

Кроме того директор ТФОМС разъяснила порядок направления застрахованных граждан в федеральные медицинские организации для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

В ходе обсуждения участниками заседания был принят ряд рекомендаций. Так, страховые компании, медицинские организации и ТФОМС продолжат интеграцию всех информационных систем для проведения экспертиз качества медицинской помощи.

В целях повышения уровня квалификации страховых представителей в ближайшее время будет организован обучающий семинар и тестирование на предмет знания действующего законодательства по оказанию правовой и методической поддержки застрахованных при возникновении спорных случаев в досудебном и судебном порядках.

Также страховым медицинским организациям рекомендовано организовать выездные заседания в медицинских учреждениях для анализа выявленных нарушений и профилактической работы по защите прав граждан на получение качественной медицинской помощи.

http://www.ffoms.gov.ru