• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Более 15 регионов России внедряют ИИ-технологии в медицинских организациях

5 марта 2023 г.
Более 15 регионов России внедряют ИИ-технологии в медицинских организациях

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении активно внедряют более 15 регионов страны. Речь, в частности, идет о решениях по анализу медицинских данных и голосовых помощниках.

"У нас более 15 регионов уже активно внедряют технологии искусственного интеллекта - это и решения по анализу медицинских данных, когда на основании электронной карты пациента определяется профиль риска, ставятся предварительные диагнозы, и анализ медицинских изображений, когда данные КТ, МРТ, ЭКГ или эндоскопии помогают врачам ставить диагноз или обращают внимание на те моменты, которые нужно внимательно посмотреть", - сообщил в интервью ТАСС заместитель министра здравоохранения России Павел Пугачев.

Также речь идет о наборе интеллектуальных сервисов, которые не являются медицинскими изделиями. Это голосовые помощники, которые используются в кол-центрах и заменяют операторов для записи к врачу или при вызове врача на дом, видеоаналитика, применяющаяся в реанимациях - видеокамера анализирует поток данных по пациенту, который находится на соответствующей койке. 

К примеру, если лежачий пациент пытается встать, на пост операционной сестры поступает сигнал. Это и голосовой ввод, который сейчас также активно внедряется в медицинских организациях, например врач, проводя УЗИ, наговаривает в микрофон то, что он видит, и текст автоматически сохраняется в электронной карте и заключении по итогам исследования.