• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Состоялось очередное заседание Координационного совета по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования

31 марта 2010 г.
Состоялось очередное заседание Координационного совета по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования
Накануне, в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Чеченской Республики, под председательством заместителя исполнительного директора Территориального Фонда ОМС ЧР З.Ш. Баудиновой прошло заседание Координационного совета по обеспечению и защите прав граждан в системе ОМС. Координационный Совет заслушал доклад З.Ш. Баудиновой « О состоянии защиты прав граждан в системе ОМС по итогам работы 2009 года».

Было отмечено, что за 2009год от граждан республики поступило 14 142 обращения. Из всего количества обращений 504 жалобы, из них 319 признаны обоснованными. Поводом для жалоб большинства застрахованных послужила организация работы ЛПУ, на втором месте жалобы на лекарственное обеспечение, 10,9% жалоб приходится на выбор ЛПУ. В сравнении с прошлым годом, количество жалоб уменьшилось в 4,7 раза, что связано с открытием новых и капитальным ремонтом старых лечебных учреждений, значительно улучшились условия пребывания больных в стационарах, налаживается медикаментозное обеспечение и лечебное питание. Все жалобы застрахованных разрешены в досудебном порядке.

Также было отмечено, что по результатам вневедомственного контроля качества медицинской помощи удержано 28 075 735 рублей (за 2008год - 23 665 564,8 рублей). За 2009 год силами врачей-экспертов было проведено 41 927 экспертиз объема и качества медицинской помощи. Основными нарушениями при проведении экспертизы объемов и качества медицинской помощи явились: оказание медицинской помощи ненадлежащего качества, повторное обращение по поводу одного и того же заболевания. Фактов завышения объемов оказанной медицинской помощи и действий, препятствующих проведению ЭКМП, не выявлено.

На заседании были рассмотрены предложения, направленные на повышение эффективности работы всех участников системы ОМС по обеспечению и защите прав застрахованных. В том числе предложено заслушать на очередном заседании руководителей нескольких ЛПУ по вопросам обеспечения больных доступной и качественной медицинской помощью (достижения и проблемы). Так жебыл утвержден план работы Координационного совета по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования на территории Чеченской республики на 2010год.